Coro W.A. Mozart - Acqui Terme AL

 

      facebook     youtube     email

 

 

 

Calendario delle attività in programma:

 

xxxxx

 

Attività svolta

  

2 0 1 6

 

17 AGOSTO 2016 – PONTI (AL) – Auditorium della Chiesa Vecchia, ore 21

Concerto per la Fiera di San Bernardo

Direttore: Aldo Niccolai

Soprano: Valentina Porcheddu

Baritono: Domenico Barbieri

Musiche di G. Rossini, G. Donizetti, G. Verdi, P. Mascagni, R. Leoncavallo, G. Bizet, C. Gounod, W.A. Mozart

21 MAGGIO 2016 – VOGHERA (PV) – Teatro dei Barnabiti, ore 21

Concerto di beneficenza a favore della Croce Rossa di Voghera

Direttore: Aldo Niccolai

Musiche di G. Rossini, G. Donizetti, V. Bellini, G. Verdi, P. Mascagni, A. Trovajoli

9 APRILE 2016 – ACQUI TERME (AL) – Chiesa di S. Francesco, ore 18

S. Messa in memoria dei nostri coristi defunti

Esecuzione in forma liturgica della “Missa Brevis” di J. De Haan

5 GENNAIO 2016 – SAN MARZANO OLIVETO (AT) – Chiesa di S. Marziano, ore 21

Concerto natalizio

Coro Mozart di Acqui Terme

Valentina Porcheddu (soprano) – Cecilia Bernini (contralto) – Gianfranco Cerreto (tenore) – Marco Grattarola (basso)

Cristina Mosca (soprano) – Andrea Celeste Prota (soprano) – Luca Santoro (tenore)

Accompagnamento al pianoforte: Stefano Beltrami

Direttore: Aldo Niccolai

Musiche di J. Massenet, G. Puccini, G. Verdi, W.A. Mozart e tradizionali natalizie

  

2 0 1 5

 

26 DICEMBRE 2015 – ACQUI TERME (AL) – Chiesa di S. Francesco, ore 17

XVIII Tradizionale Concerto di Santo Stefano

Orchestra e Coro Mozart di Acqui Terme

con il Patrocinio di:

Regione Piemonte

Provincia di Alessandria

Comune di Acqui, Assessorato alla Cultura

Valentina Porcheddu (soprano) – Cecilia Bernini (contralto) – Gianfranco Cerreto (tenore) – Marco Grattarola (basso)

Direttore: Aldo Niccolai

Musiche di A. Vivaldi, W.A. Mozart e tradizionali natalizie

4 OTTOBRE 2015 - ACQUI TERME (AL) – Cattedrale, ore 16.30

Concerto di beneficenza per il restauro della Chiesa di Sant’Antonio

Con Coro Santa Cecilia (Dir. Paolo Cravanzola)

Direttore: Aldo Niccolai

Musiche di G. Verdi, P. Mascagni, A, Vivaldi, W.A. Mozart

19 SETTEMBRE 2015 – GARLASCO (PV)

Elisir d’Amore

Akiko Sawayama (Adina), Gianfranco Cerreto (Nemorino), Allan Rizzetti (Belcore), Domenico Barbieri (Dulcamara), Emanuela Scirea (Giannetta)

Coro d’Opera di Garlasco - Coro Mozart di Acqui Terme

Corpo di ballo A.S.D. Fit Your Life

Ganna Konoplenko (vl), Luca Torciani (vl), Yutaka Ozawa (vla), Saverio Tacconi (vc), Yuka Ghoda (pf)

Regia, scene e costumi di Fabio Buonocore

19 AGOSTO 2015 - PONTI (AL) – Chiesa Vecchia, ore 21

Concerto per la Fiera di San Bernardo

Direttore: Aldo Niccolai

Musiche di G. Verdi, G. Donizetti, V, Bellini, A, Vivaldi, J. De Haan, W.A. Mozart

14 GIUGNO 2015 – ALSENO (PC) – Abbazia di Chiaravalle della Colomba, ore 21

Concerto in occasione dell’Infiorata 2015

Con Coro e Orchestra Vallongina di Alseno (PC) e Corale San Gaudenzio di Fidenza (PR)

Direttori: Don R. Scotti, Aldo Niccolai e Giovanni Chiapponi

Musiche di G. Verdi, G. Rossini, J. De Haan

3 MAGGIO – FONTANILE (AT) – Chiesa di San Giovanni, ore 11

Animazione liturgica della S. Messa per la Festa del Patrocinio di San Giuseppe

Direttore: Aldo Niccolai

5 GENNAIO – SAN MARZANO OLIVETO (AT) – Chiesa dei Battuti, ore 21

Concerto natalizio

Direttore: Aldo Niccolai

 

2 0 1 4

 

26 DICEMBRE 2014 – ACQUI TERME (AL) – Chiesa di San Francesco, ore 17

XVII Tradizionale Concerto di Santo Stefano per la Città di Acqui

 con il Patrocinio di:

Regione Piemonte

Provincia di Alessandria

Comune di Acqui, Assessorato alla Cultura

Partecipazione di Corpo Bandistico Acquese diretto da Alessandro Pistone Rossella Paradiso (soprano) – Valentina Porcheddu (soprano) – Stefano Paradiso (baritono)

Direttore: Aldo Niccolai

Musiche di C. Gounod, A. Adam, G. Verdi, J. De Haan e tradizionali natalizie

25 MAGGIO 2014 – STREVI (AL) – Cantine Marenco Vini S.r.l.

Il vino incontra Mozart: Concerto per “Cantine Aperte” 2014

Direttore: Aldo Niccolai

à vai alla locandina in formato pdf

24 MAGGIO 2014 – ACQUI TERME (AL) – Chiesa del S. Spirito, ore 21.30

Servizio liturgico per la festa della B.V.M. Ausiliatrice

Direttore: Aldo Niccolai

1 MAGGIO 2014 – LOCATE DI TRIULZI (MI) – Centro Culturale, ore 16.30

Concerto del Primo Maggio

Orchestra Filarmonica Veneta

Maestro del Coro: Aldo Niccolai

Direttore: Leonardo Quadrini

1 MARZO 2014 – ACQUI TERME (AL) – ex Seminario Maggiore, ore 22

Concerto per il Carnevale d’Epoca

Direttore ed accompagnamento al pianoforte: Aldo Niccolai

Musiche di G. Rossini, G. Verdi e G. Donizetti

26 GENNAIO 2014 – ACQUI TERME (AL) – Chiesa di San Francesco, ore 18

Concerto in Memoriam con la Corale “Città di Acqui Terme”

Commemorazione della Giornata della Memoria

con il Patrocinio di:

Comune di Acqui Terme, Assessorato alla Cultura e Biblioteca Civica

Provincia di Alessandria

ISRAL, Istituto per la Storia della Resistenza e della Società Contemporanea

Direttore: Aldo Niccolai

Musiche di G. Verdi, A. Mozart e B. De Marzi

à vai alla locandina in formato pdf

10 GENNAIO 2014 – VAGLIO SERRA (AT) – Sala Polivalente, ore 21

Concerto

Direttore ed accompagnamento al pianoforte: Aldo Niccolai

Musiche di V. Bellini, G. Rossini, G. Verdi, A. Vivaldi e tradizionali natalizie

6 GENNAIO 2014 – RICALDONE (AL) – Teatro Umberto I, ore 16

Concerto

Direttore ed accompagnamento al pianoforte: Aldo Niccolai

Musiche di V. Bellini, G. Rossini, G. Verdi, J. Rutter e tradizionali natalizie

 

principale attività negli anni precedenti

 

CONCERTI ED ESIBIZIONI:

Acqui Terme (AL), Cattedrale – Chiesa di S. Francesco – Chiesa del Cristo Redentore – Movicentro – Santuario della Madonna Pellegrina – Teatro all’aperto “G. Verdi” – Piazza Italia – Chiesa parrocchiale di Moirano – Ex Seminario Maggiore (Hotel La Meridiana).

Alassio (SV), Chiesa dei PP. Cappuccini.

Alessandria, Chiesa di S. Alessandro.

Alice Bel Colle (AL), Cantine Casa Bertalero.

Alseno (PC), Abbazia di Chiaravalle della Colomba

Alzano Scrivia (AL), S.O.A.M.S.

Arzenes (Francia), Chiesa parrocchiale.

Asti, Cattedrale.

Canelli (AT), Sede della Protezione Civile.

Castagnole Monferrato (AT), Chiesa parrocchiale.

Castelrocchero (AL), Casa di Riposo.

Carcassonne (Francia), Teatro Romano.

Fontanile (AT), Chiesa di S. Giovanni Battista – locale comunale di piazza Trento e Trieste.

Incisa Scapaccino (AT), Chiesa di Borgo Villa.

Locate di Triulzi (MI), Auditorium del Centro Culturale – Giardini del Centro Culturale.

Maranzana (AT), Chiesa di S. Giovanni Battista – Cortile del Castello – Cantina Sociale.

Milano, Società del Giardino.

Mombaldone (AT), Sagrato della chiesa parrocchiale.

Mombaruzzo (AT).

Montechiaro d’Asti (AT), Chiesa di S. Caterina.

Nizza Monferrato (AT), Teatro Sociale – Chiesa di S. Giovanni in Lanero – Piazza del Municipio – Santuario della Madonna della Neve.

Ovada (AL), Frazione Grillano.

Pandino (CR), Chiesa di S. Margherita.

Ponti (AL), Chiesa Vecchia.

Pozzo d’Adda (MI).

Pralormo (AT), Castello dei Conti Radicati.

Savona, Chiesa di S. Andrea.

Sezzadio (AL), Abbazia di S. Giustina.

Strevi (AL), Cantine Marenco – Chiesa parrocchiale.

Tigliole (AT), Chiesa parrocchiale.

Vaglio Serra (AT), Chiesa di S. Pancrazio.

Valleandona (AT), sagrato della Chiesa Parrocchiale.

Voghera (PV), Santuario di S. Maria delle Grazie.

ALLESTIMENTI SCENICI DI OPERE LIRICHE:

Albese con Cassano (MB), Elisir d’amore (G. Donizetti).

Garlasco (PV), Elisir d’amore (G. Donizetti).

Jerago con Orago (VA), Elisir d’amore (G. Donizetti).

Monastero Bormida (AT), Elisir d’amore (G. Donizetti).

CONCERTI DI NATALE E DI SANTO STEFANO:

Acqui Terme (AL), Basilica dell’Addolorata - Chiesa di S. Francesco.

Locate di Triulzi (MI), Chiesa di S. Vittore – Auditorium del Centro Culturale.

Milano, Basilica di S. Lazzaro – Sala del Conservatorio “Giuseppe Verdi” – Teatro Dal Verme.

Nizza Monferrato (AT), Movicentro.

Pavia, Teatro Fraschini.

Ricaldone (AL), Teatro Umberto I.

San Marzano Oliveto (AT), Chiesa di S. Marziano – Chiesa dei Battuti.

Santa Corinna di Noviglio (MI), Chiesa dello Spirito Santo.

Stradella (PV), Teatro Comunale.

Strevi (AL), Cantine Marenco.

Vaglio Serra (AT), Sala polivalente.

Voghera (PV), Duomo di S. Lorenzo.

Pavia, Teatro Fraschini.

OCCASIONI PARTICOLARI:

Acqui Terme (AL), servizi liturgici in Cattedrale durante i solenni pontificali per la beatificazione di padre Pio da Pietralcina e per il transito in Diocesi delle reliquie di Santa Maria Mazzarello – servizi liturgici in diverse occasioni alla Chiesa di S. Spirito, alla Chiesa di Moirano

Belgioioso (PV), Sala “V. Trespi”, Concerto nel giorno del 150° Anniversario dell’Unità d’Italia per celebrare la concessione a Belgioioso del titolo di “Città”.

Collevalenza (PG), Concerto per il Congresso Internazionale dell’Ateneo Salesiano.

Rocchetta Tanaro (AT), Servizio liturgico durante la visita del Segretario di Stato Vaticano S.Em. Card. Angelo Sodano.

Verona, partecipazione all’Arena al concerto “Conto cento, canto pace”, nel centenario dell’inizio della Prima Guerra Mondiale.

VARIE ESECUZIONI DEL REQUIEM K626 DI W.A. MOZART:

Acqui Terme (AL), Cattedrale.

Acqui Terme (AL), Chiesa di S. Francesco - in occasione della 10° edizione della Rassegna “Musica per un Anno”, unitamente al Katholischer KirchenchorMariä Himmelfahrt” di Landsberg (Germania).

Casteggio (PV), Chiesa di S. Pietro Maritre.

Rocchetta Tanaro (AT), Chiesa Parrocchiale.

Voghera (PV), Santuario di S. Maria delle Grazie.

FESTIVAL E CONCORSI:

Voghera (PV), IX Festival Internazionale Lirico Sinfonico “Città di Voghera”.

Durante la sua attività, il Coro ha avuto occasione di collaborare con i seguenti

cantanti solisti:

Elisabetta Amistà (contralto)

Maura Balbo (soprano)

Elisa Barbero (soprano)

Domenico Barbieri (basso)

Cecilia Bernini (mezzosoprano)

Daniele Biccirè (basso)

Maria Blasi (soprano)

Sara Bonini (soprano)

Cristina Buttiglione (soprano)

Linda Campanella (soprano)

Claudia Caserano (mezzosoprano)

Marzia Castellini (contralto)

Gianfranco Cerreto (tenore)

Fernando Ciuffo (baritono)

Alessandro Codeluppi (tenore)

Fernanda Costa (soprano)

Monica Elias (soprano)

Piergiorgio Gabutti (basso)

Irene Geninatti Chiolero (soprano)

Susie Georgiadis (soprano)

Caroline Goodwin (soprano)

Marco Grattarola (basso)

Katia Iora (soprano)

Jeong-Ho Kim (basso)

Ji-Eun Kim (soprano)

Oksana Lazareva (contralto)

Eun-Yong Lee (mezzosoprano)

In-Jae Lee (soprano)

Jin-Ho Lee (basso)

Antonio Lemmo (tenore)

Raffaella Leoncini (soprano)

Lorenzo Liberati (basso)

Elena Martenedeya (soprano)

Alberto Mastromarino (baritono)

Valeria Matacchini (contralto)

Wilma Mereghetti (soprano)

Cristina Mosca (soprano)

Barbara Nervi (contralto)

Nausicaa Nisati (mezzosoprano)

Eun-Yong Park (baritono)

Rossella Paradiso (soprano)

Stefano Paradiso (basso)

Simona Pasino (contralto)

Walter Pastrone (basso)

Bruno Pestarino (baritono)

Paola Pequi Formiglia (soprano)

Susy Picchio (soprano)

Vania Pietrobattista (soprano)

Filippo Pina Castiglioni (tenore)

Pasquale Pisaniello (tenore)

Valentina Porcheddu (soprano)

Andrea Celeste Prota (soprano)

Antonio Pugliano (basso)

Riccardo Ristori (basso)

Allan Rizzetti (baritono)

Davide Rocca (baritono)

Luca Santoro (tenore)

Giorgia Saporiti (soprano)

Kamran Sarikhani (basso)

Akiko Sawayama (soprano)

Tiziana Sbalchiero (mezzosoprano)

Lucia Scilipoti (soprano)

Rosaria Scilipoti (soprano)

Emanuela Scirea (soprano)

Rosalba Scutieri (soprano)

Emanuele Servidio (tenore)

Daniela Stigliano (soprano)

Emanuela Tartaglini (soprano)

Sarah Tisba (soprano)

Alessandro Turri (tenore)

Francesco Tuppo (tenore)

Alla Utyanova (soprano)

Anna Valdetarra (soprano)

Giorgio Valerio (basso-baritono)

Jeon Yeajin (soprano)

Edoardo Zini (tenore)

strumentisti:

Daniele Bellomo (pianoforte)

Roberto Beltrami (pianoforte)

Piergiorgio Bertosi (violino)

Alessandro Buccini (viola)

Katia Calabrese (violino)

Luca Cavallo (pianoforte)

Paolo Cravanzola (pianoforte)

Marcello Crocco (flauto)

Massimo De Biasio (violino)

Matteo Ferrario (violino)

Yuka Ghoda (pianoforte)

Ganna Konoplenko (violino)

Monica Leone (pianoforte)

Alessandro Lupo Pasini (pianoforte)

Silvia Maffeis (violino)

Leonardo Marchi (pianoforte)

Ugo Marino (pianoforte)

Diego Mingolla (pianoforte)

Carlo Montalenti (organo)

Luigi Moro (violoncello)

Ajay Oddino (violino)

Elena Oliveri (violoncello)

Giovanni B. Olivieri (clarinetto)

Yutaka Ozawa (viola)

Anna Paraschiv (violino)

Chiara Pavan (flauto)

Piergiorgio Pertusi (violino)

Alessandro Pistone (tromba)

Cristina Rampini Malizia (pianoforte)

Alberto Ricci (pianoforte)

Guido Roveta (tromba)

Paolo Spadaro (pianoforte)

Pasquale Spiniello (organo)

Saverio Tacconi (violoncello)

Attilio Tommasello (pianoforte)

Guido Torciani (violino)

Luca Torciani (violino)

Ivano Turco (pianoforte)

Marco Volpe (batteria)

Simone Zoja (pianoforte)

orchestre e ensemble strumentali:

Corpo Bandistico Acquese – Acqui Terme (AL)

Ensemble dell’Orchestra Filarmonica del Conservatorio “G. Verdi” – Milano

Livery Trumpet Ensemble

Orchestra della Società Polifonica “A. Gavina” – Voghera (PV)

Orchestra Filarmonica "Mihail Jora" di Bacau (Romania)

Orchestra Filarmonica dell’Opera di Varna (Bulgaria)

Orchestra Filarmonica Veneta

Orchestra Giovanile Aleramica delle Alte Langhe – Monastero Bormida (AT)

Orchestra Giovanile Trentina

Orchestra “Hans Swarowsky” – Milano

Orchestra Nuova Cameristica – Milano

Orchestra “Poseidon Ensemble” – Varese

Orchestra Sinfonica Città di Latina

Orchestra Sinfonica di Asti

Orchestra Vallongina – Alseno (PC)

Orchestra “W.A. Mozart” – Acqui Terme (AL)

Quintetto di ottoni Five Brass – Pavia

cori ed ensemble vocali:

                Corale “Città di Acqui Terme”

                Corale La MalepéreArzenes (Francia)

                Corale L’Amàlgama

                Corale San Gaudenzio  - Fidenza (PR)

                Corale Santa Cecilia – Acqui Terme (AL)

                Coro di Bacau (Romania)

                Coro Per Caso – Acqui Terme (AL)

                Coro Vallongina – Alseno (PC)

                Ensemble Fonte Gaia

                I Piccoli Cantori della Brianza

                Katholischer Kirchenchor “Maria Himmelfahrt” – Landsberg (Germania)

                Società Polifonica “A. Gavina” – Voghera (PV)

direttori:

Daniele Agiman

Alessandro Bares

Gianfranco Cerreto

Giovanni Chiapponi

Maurizio Dones

Andrea Fuoli

Gianfranco Leone

Fabio Nasali

Aldo Niccolai

Leonardo Quadrini

Silvano Scaltritti

Don Roberto Scotti

 

 

Il Coro

 

Repertorio

 

HOMEPAGE

 

 

Stampa/foto/video

 

 

Contatti

 

Link

 

basi MP3 didattiche

 

 

 

“Persino la più piccola frase musicale può assorbire e trasportarci via dalle città, dai paesi, dal mondo e da tutte le sue cose terrene.”

 

F. Mendelssohn

 

 

 

 

 

 

   

 

   

 

© Associazione Culturale Musicale “Wolfgang A. Mozart” – Acqui Terme (AL)

 

Contatore visite gratuito